ÉCOLE DE RUGBY

SAISON 2023/2024

RENSEIGNEMENTS UTILES

Les entraînements ont toujours lieu au stade Ripotier, les mercredis :

– Baby de 14 h à 14H45.

– U6 de 14 h à 14H45.

– U8 de 14 h à 15 h 30, et à Villeneuve de Berg le 2ème mercredi de chaque mois.

– U10 de 14 h à 16 h et le samedi de 10 h 30 à 12 h 15 et à Villeneuve de Berg le 2ème mercredi de chaque mois.

– U12 de 16 h 30 à 18 h 
et le samedi de 10 h 30 à 12 h 15

Pensez à consulter régulièrement ce site aubenasvals-rugby.com , en cas de météo incertaine ou pour s’informer d’une annulation imprévue.

Les inscriptions se font sur place, au même lieu et aux mêmes horaires que les entraînements.

Ne tardez pas, si votre enfant est intéressé ! Les effectifs dans chaque catégorie seront vite complets !

INFORMATIONS ADMINISTRATIVES

COORDONNEES DU CLUB :

RUGBY CLUB AUBENAS VALS

22 Avenue de ROCCA

BP 70103 07203 AUBENAS CEDEX

Mail : rugby.aubenas@wanadoo.fr

Secrétaire Général : Xavier TOURRE

Responsable administratif de l’école de rugby (catégories Baby aux U12) : Stéphane MEISSONNIER tél. 06 09 94 67 39

Coordinateur sportif: Yoann GORGEON : 07 86 45 22 03

Les différentes catégories d’âge

2019-2020 : catégorie Baby
2018-2019 : catégorie U6
2016-2017 : catégorie U8
2014-2015 : catégorie U10
2012-2013 : catégorie U12

ACTUALITES

Pour accéder à la page facebook de l’Ecole de Rugby du RCAV, cliquez  ICI.

BABY

ENTRAINEMENT :  pas d’entrainement pour cause de vacances scolaires.

  U6

ENTRAINEMENT pas d’entrainement pour cause de vacances scolaires.

RESERVEZ CES DATES. 

Samedi 27 avril : tournoi du Clocher à GRANE.

Dimanche 19 mai : tournoi de la Châtaigne à Ripotier.

BABY

Enfants ayant 3 ans révolus lors de la demande de licence.

U 6 ans

Enfants nés en 2017 – juin 2018, cette catégorie est composée de 25 licenciés (baby compris).

Ils sont encadrés par les éducateurs diplômés du brevet fédéral ou en cours de formation :

Educateur référent :
GIANI Nathalie.

Educateurs :
FLENGHI Néo, GALY Alexandre (apprentis BPJEPS),

 

Entraînements : le mercredi de 14 h à 14h45 à Ripotier.

 

ACTUALITES

Pour accéder à la page facebook de l’Ecole de Rugby du RCAV, cliquez ICI.

ENTRAINEMENT : pas d’entrainement pour cause de vacances scolaires.

Atelier :

Samedi 16 mars.

Prochain tournoi :

Samedi 09 mars à AUBENAS.

UNIQUEMENT les joueurs ayant la licence à jour et sur convocation des éducateurs.

 

RESERVEZ CES DATES. 

 

Samedi 16 mars : Atelier

Samedi 23 mars : Tournoi à GRANE.

Samedi 06 avril : Tournoi à ROMANS SUR ISERE.

 

TOURNOIS SUR INVITATION.

Participent à ces tournois seulement  les enfants désignés par les éducateurs.

Dimanche 31 mars : challenge Rouffia à ROMANS SUR ISERE.

Samedi 27 avril : tournoi du Clocher à GRANE.

Mercredi 01 mai : challenge Perriod à St PAUL les 3 CHATEAUX.

Samedi 04 mai : tournoi Valette à CHOMERAC.

Mercredi 08 mai : tournoi du 8 mai  à Châteauneuf sur Isère.

Dimanche 19 mai : tournoi de CHATAIGNE à Ripotier.

Samedi 01 juin : tournoi des Cévennes à ALES.

Dimanche 02 juin : tournoi Deidier à LE TEIL.

Samedi 08 juin : tournoi de la Raviole à St Jean en Royans.

Mercredi 19 juin : Sortie fin de saison et Barbecue.


 

U 8 ANS

Enfants nés en 2015-2016, cette catégorie est composée de 19  licenciés.

Ils sont encadrés par les éducateurs diplômés du Brevet Fédéral ou en cours de formation :

Educateur référent :

GIANI André-Jean

Educateurs :

BEYDON Lucas, (apprenti BPJEPS)

DESPREZ Hugo, (apprenti BPJEPS)

Entraînements :
le mercredi de 14 h à 15 h 30 à Ripotier.

 A PARTIR D’OCTOBRE :

A Villeneuve de Berg, le deuxième mercredi de chaque mois.

ACTUALITES

Pour accéder à la page facebook de l’Ecole de Rugby du RCAV, cliquez ICI.

ENTRAINEMENT : mercredi 21 février.

Atelier :

Samedi 16 mars.

Prochain tournoi :

Samedi 09 mars à AUBNAS.

UNIQUEMENT les joueurs ayant la licence à jour et sur convocation des éducateurs.

RESERVEZ CES DATES.

Samedi 16 mars : Atelier

Samedi 23 mars : Tournoi à GRANE.

Samedi 6 avril : Tournoi à ROMANS SUR ISERE.

 

TOURNOIS SUR INVITATION.

Participent à ces tournois seulement  les enfants désignés par les éducateurs.

Dimanche 31 mars : challenge Rouffia à ROMANS SUR ISERE.

Samedi 27 avril : tournoi du Clocher à GRANE.

Mercredi 01 mai : challenge Perriod à St PAUL les 3 CHATEAUX.

Samedi 04 mai : tournoi Valette à CHOMERAC.

Mercredi 08 mai : tournoi du 8 mai  à Châteauneuf sur Isère.

Dimanche 19 mai : tournoi de CHATAIGNE à Ripotier.

Samedi 01 juin : tournoi des Cévennes à ALES.

Dimanche 02 juin : tournoi Deidier à LE TEIL.

Samedi 08 juin : tournoi de la Raviole à St Jean en Royans.

Mercredi 19 juin : Sortie fin de saison et Barbecue.

 

 

 

 U 10 ANS

Enfants nés en 2013-2014cette catégorie est composée de 27 licenciés.

Ils sont encadrés par les éducateurs diplômés du Brevet Fédéral ou en cours de formation :

Educateur référent :
SAUNIER Régis

Educateurs :

BEYDON Patrice

 LACOUTURE Jean-Christophe

 LESPINASSE Rémi

 Entraînements :
le mercredi de 13 h 45 à 15 h 30 et le samedi de 10 h 30  à 12 h 15 à Ripotier.

A PARTIR D’OCTOBRE :

A Villeneuve de Berg, le deuxième mercredi de chaque mois.

 

 

AcTUALITES

Pour accéder à la page facebook de l’Ecole de Rugby du RCAV, cliquez ICI.

ENTRAINEMENT : mercredi 21 février.

Atelier :

Samedi 16 mars.

Prochain tournoi :

Samedi 09 mars à LE TEIL.

Départ à ?. (voir avec éducateur)

UNIQUEMENT les joueurs ayant la licence à jour et sur convocation des éducateurs.

RESERVEZ CES DATES.

Samedi 16 mars : Atelier

Samedi 23 mars : Tournoi à LAMASTRE.

Samedi 6 avril : Tournoi à DONZERE.

 

TOURNOIS SUR INVITATION.

Participent à ces tournois seulement  les enfants désignés par les éducateurs.

Dimanche 31 mars : challenge Rouffia à ROMANS SUR ISERE.

Samedi 27 avril : tournoi du Clocher à GRANE.

Mercredi 01 mai : challenge Perriod à St PAUL les 3 CHATEAUX.

Samedi 04 mai : tournoi Valette à CHOMERAC.

Mercredi 08 mai : tournoi du 8 mai  à Châteauneuf sur Isère.

Samedi 11 mai : tournoi des Petits Phocéens à MARSEILLE.

Dimanche 19 mai : tournoi de CHATAIGNE à Ripotier.

Dimanche 02 juin : tournoi Deidier à LE TEIL.

Dimanche 02 juin : tournoi des Cévennes à ALES.

Samedi 08 juin : tournoi de la Raviole à St Jean en Royans.

Mercredi 19 juin : Sortie fin de saison et Barbecue.

 

 

 

U 12 ANS

Enfants nés en 2011-2012, cette catégorie est composée de 25 licenciés.

Ils sont encadrés par les éducateurs diplômés du Brevet Fédéral ou en cours de formation :

Educateur référent :
BEYDON Patrice

Educateurs :

DEBROAS Florent

Accompagnateur

GARNIER Francis

Entraînements :
le mercredi de 16 h 30 à 18 h 30 et samedi de 10 h 30 à 12 h 15 à Ripotier.

A PARTIR D’OCTOBRE :

A Villeneuve de Berg, le deuxième mercredi de chaque mois.